BASILE Guido

Professore Ordinario 
Settore scientifico disciplinare di riferimento CHIRURGIA GENERALE (MED/18)
Ateneo Università degli Studi di CATANIA 
Struttura di afferenza Dipartimento di CHIRURGIA GENERALE E SPECIALITÀ MEDICO-CHIRURGICHE 
Telefono ufficio 0953782918
E-Mail gbasile@unict.it

Orari di ricevimento

su appuntamento, richiesto con mail

Curriculum

CURRICULUM VITAE
Il Prof. Guido Basile, nato a Catania il 17.5.1959, ha conseguito la laurea in Medicina e Chirurgia nel luglio 1983, con voti 110/110 e la lode e proposta per il premio Clementi.
Nel 1983 ha superato gli esami di stato di abilitazione all’esercizio della professione di Medico Chirurgo.
Tecnico laureato presso la Cattedra di I Clinica Chirurgica di Pronto Soccorso diretta dal Prof. E. Cirino dal 16.6.1986 al 31.10.1993.
Vincitore di una borsa di studio per l’estero (Boston – U.S.A.) del Consiglio Nazionale delle Ricerche nell’anno accademico 1984/85, della durata di 6 mesi. Dall’ 1.11.1984 al 30.4.1985 ha frequentato il reparto di Chirurgia Toracica diretto dal Dott. H.C. Grillo ed il reparto di Chirurgia Generale diretto dal Dott. G. Nardi.
Nel novembre 1988 ha conseguito la Specializzazione in Chirurgia Generale presso l’Università di Catania con voti 50/50 e la lode, discutendo la tesi “Attuali orientamenti nella pancreatite acuta”.
Ha frequentato l’ Institute of Urology di Londra dal 6.7.1988 al 16.7.1989, con un contributo per soggiorno di studio all’estero da parte del Consiglio Nazionale delle Ricerche.
Ha conseguito il “Diploma of Urology” presso l’University College London, il 5.7.1989.
Vincitore di una borsa di studio per l’estero (U.S.A. – Boston) del Consiglio Nazionale delle Ricerche, della durata di 12 mesi. Dall’ 1.1.1992 al 31.12.1992 ha frequentato il Dipartimento di Urologia diretto dal Dott. R.J. Krane.
Nel novembre 1993 ha conseguito la specializzazione in Urologia presso l’Università di Catania con voti 50/50 e la lode.
Nel maggio 2003 ha conseguito il “Diploma on Laparoscopic Surgery” presso la Universitè Louis Pasteur – Strasbourg (France).
Professore associato, gruppo scientifico-disciplinare “Chirurgia Generale”, F08A, dall’ 1.11.1993 al 31.10.2001.
Professore Straordinario, gruppo scientifico-disciplinare “Chirurgia Generale”, MED-18 (ex F08A), dall’ 1.11.2001 e successivamente Professore Ordinario dall’ 1.11.2004.
Dall’ 1.11.1993 al 31.10.1999 ha fatto parte dell’Istituto di Chirurgia d’Urgenza e Pronto Soccorso dell’Università di Catania, diretto dal Prof. E. Cirino.
Dall’ 1.11.1999 al 31.10.2014 ha fatto parte del Dipartimento di Chirurgia (Sezione di Chirurgia d’Urgenza e Generale) dell’Università di Catania. Dall’ 1.11.2014 afferisce al Dipartimento di Chirurgia Generale e Specialità Medico-Chirurgiche dell’Università di Catania. Nell’ambito del Dipartimento ricopre il ruolo di “Responsabile per la Qualità”.
Dall’ 1.11.2009 al 31.10.2014 è stato inoltre responsabile della Sezione di Chirurgia d’Urgenza e Generale del Dipartimento di Chirurgia.
Incaricato dell’insegnamento di “Chirurgia d’Urgenza”, Corso di laurea in Medicina e Chirurgia dall’anno accademico 2001/02 a tutt’oggi.
Incaricato dell’insegnamento di “Chirurgia Generale”, Corso di laurea in Medicina e Chirurgia dall’anno accademico 2017/18 a tutt’oggi.
Incaricato dell’insegnamento di “Chirurgia d’Urgenza”, Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale dell’Università di Catania dall’ anno accademico 1994/95 a tutt’oggi.
Incaricato dell’insegnamento di “Chirurgia Generale”, Scuola di Specializzazione in Otorinolaringoiatria dall’ anno accademico 2012/13 a tutt’oggi.
Incaricato dell’insegnamento di “Chirurgia d’Urgenza”, Corso di Laurea in Infermieristica dall’ anno accademico 1998/99 a tutt’oggi.
Incaricato dell’insegnamento di “Chirurgia d’Urgenza”, Corso di Laurea in Ostetricia dall’anno accademico 2003/2004 all’anno accademico 2011/12.
Incaricato dell’insegnamento di “Chirurgia d’Urgenza”, Corso di Laurea in Fisioterapia dall’anno accademico 2012/13 a tutt’oggi.
Dall’anno accademico 1997/98 è responsabile del tirocinio pratico di alcuni studenti del Corso di laurea in Medicina e Chirurgia.
Negli anni 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2013 gli sono stati attribuiti dei finanziamenti per condurre dei Progetti di Ricerca di Ateneo su tematiche inerenti la chirurgia d’urgenza.
Dall’anno accademico 1997/98 all’a.a. 1999/2000 ha fatto parte del Collegio dei docenti del corso di Dottorato di Ricerca in “Problematiche cliniche in chirurgia geriatrica e valutazione delle tecniche di riabilitazione”. Dall’anno accademico 2000/01 all’a.a. 2010/11 ha fatto parte del Collegio dei docenti del corso di Dottorato di Ricerca in “Problematiche cliniche in chirurgia geriatrica addominale, toracica e d’urgenza”, ricoprendo anche il ruolo di Coordinatore nell’anno accademico 2010/11.
Dal 2017 è Direttore della Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale dell’Università degli Studi di Catania (vecchio ordinamento).
Dal 2019 è Direttore della Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale dell’Università degli Studi di Catania (nuovo ordinamento).
L’attività assistenziale, comprendente interventi chirurgici in elezione e in urgenza, è stata espletata presso la “II Patologia Chirurgica” dell’Ospedale Vittorio Emanuele di Catania dal 16.6.1986 al 30.11.1997; presso la “Chirurgia d’Urgenza” dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Vittorio Emanuele - Ferrarotto - S. Bambino di Catania dal giorno 1.12.1997 al 31.05.2012; presso la “I Chirurgia” dell’Azienda Ospedaliero Universitaria Policlinico-Vittorio Emanuele dall’ 1.6.2012 al 30.4.2014 e presso il Dipartimento di Chirurgia Generale e Specialistiche II del Policlinico “G. Rodolico” dall’ 1.5.2014 a tutt’oggi.
Dall’aprile 2010 è Responsabile del Programma Infradipartimentale di “Chirurgia addominale d’urgenza” presso l’A.O.U. Policlinico – Vittorio Emanuele di Catania.
Autore di 181 pubblicazioni scientifiche.
Relatore a numerosi congressi nazionali e internazionali.
E’ socio della Società Italiana di Chirurgia e della Società Italiana di Chirurgia d’Urgenza e del Trauma e della Società Siciliana di Chirurgia. E’ membro del Consiglio Direttivo della Società Italiana di Chirurgia d’Urgenza e del Trauma dall’anno sociale 2011/12.
Catania, 03.11.2019 PROF. GUIDO BASILE