Corso di laurea: Internazionalizzazione delle relazioni commerciali Programmazione per l'A.A. 2016/2017

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1001245 - INTERNATIONAL INDUSTRIAL ECONOMICS  
1001246 - FOUNDATIONS OF THE ECONOMICS OF STRATEGY (obiettivi)
- D'AGATA ANTONIO (programma)  
SECS-P/01  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1001247 - THE ECONOMICS OF COMPETITIVE ADVANTAGE (obiettivi)
- D'AGATA ANTONIO (programma)  
SECS-P/01  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1001248 - COMPETITIVE ADVANTAGE IN THE GLOBAL ECONOMY (obiettivi)
- D'AGATA ANTONIO (programma)  
SECS-P/01  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1004890 - ABILITA' LINGUISTICHE
  18  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1008377 - DIRITTO EUROPEO DEL MERCATO INTERNO E DELL'ENERGIA  
1008378 - LIBERA CIRCOLAZIONE DELLE MERCI E DELLE PERSONE (obiettivi)
- FISICHELLA DANIELA (programma)  
IUS/13  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008379 - LIBERA CIRCOLAZIONE DI SERVIZI CAPITALI E PAGAMENTI (obiettivi)
- FISICHELLA DANIELA (programma)  
IUS/13  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008380 - L'UNIONE EUROPEA E L'ENERGIA. IL MERCATO INTERNO DELL'ELETTRICITA' E DEL GAS (obiettivi)
- MARLETTA CALIRI LUCIA (programma)  
IUS/13  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008381 - UNIONE EUROPEA E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE NEL SETTORE DELL'ENERGIA (obiettivi)
- MARLETTA CALIRI LUCIA (programma)  
IUS/13  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1013170 - REGIONAL ECONOMICS  
1013171 - REGIONAL ECONOMICS AND LOCATION THEORY (obiettivi)
- ASERO VINCENZO (programma)  
SECS-P/01  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1013172 - LOCAL DEVELOPMENT AND TERRITORIAL COMPETITIVENESS (obiettivi)
- ASERO VINCENZO (programma)  
SECS-P/01  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
Gruppo opzionale: Nuovo gruppo OPZIONALE - (visualizza) Info 12               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1002474 - LINGUA INGLESE  
1002475 - WORLD ECONOMY: PRESENT ISSUES AND CHALLENGES (obiettivi)
- PONTON DOUGLAS (programma)  
L-LIN/12  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1002476 - GLOBALISATION: THE EVOLVING SCENARIO (obiettivi)
- PONTON DOUGLAS (programma)  
L-LIN/12  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1008655 - STRATEGIA E STORIA DELLE RELAZIONI COMMERCIALI  
1008656 - ISTITUZIONI E GOVERNO DEL COMMERCIO INTERNAZIONALE (obiettivi)
- PANEBIANCO STEFANIA PAOLA LUDOVICA (programma)  
SPS/04  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008657 - POLITICHE COMMERCIALI INTERNAZIONALI (obiettivi)
- PANEBIANCO STEFANIA PAOLA LUDOVICA (programma)  
SPS/04  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008658 - STORIA DELLE RELAZIONI COMMERCIALI (obiettivi) M-STO/04  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008659 - STORIA DELLA GLOBALIZZAZIONE: LE RELAZIONI TRA LO STATO NAZIONALE E LA DIMENSIONE MULTINAZIONALE (obiettivi) M-STO/04  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Nuovo gruppo OPZIONALE - (visualizza) Info 12               
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1001713 - INTERNATIONAL BUSINESS  
1001714 - GLOBALISATION AND THE MULTINATIONAL ENTERPRISE (obiettivi)
- SANTANGELO GRAZIA DOMENICA (programma)  
SECS-P/01  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1001715 - STRATEGY AND ORGANIZATION OF THE MULTINATIONAL ENTERPRISE (obiettivi)
- SANTANGELO GRAZIA DOMENICA (programma)  
SECS-P/01  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1001716 - NEW ISSUES IN IB (obiettivi)
- SANTANGELO GRAZIA DOMENICA (programma)  
SECS-P/01  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1001827 - INSEGNAMENTO A SCELTA
  54  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1002907 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE
  18  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1008590 - DIRITTO EUROPEO DELLA CONCORRENZA E DELLE IMPRESE  
1008591 - ECONOMIA DI MERCATO REGOLE DI CONCORRENZA E MERCATO INTERNO (obiettivi)
- RICCIOLI FRANCESCO (programma)  
IUS/14  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008592 - LE FATTISPECIE ANTITRUST E IL SISTEMA DI CONTROLLO (obiettivi)
- RICCIOLI FRANCESCO (programma)  
IUS/14  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008593 - GLI AIUTI STATALI ALLE IMPRESE (obiettivi)
- RICCIOLI FRANCESCO (programma)  
IUS/14  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008594 - COESIONE ECONOMICA E SOCIALE E MERCATO INTERNO (obiettivi)
- RICCIOLI FRANCESCO (programma)  
IUS/14  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002199 - INTERNATIONAL TRADE AND PRIVATE INTERNATIONAL LAW  
1002200 - THE WTO LEGAL SYSTEM (obiettivi)
- PETTINATO CALOGERO ALFIO (programma)  
IUS/13  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1002201 - INTERNATIONAL LAW ON FOREIGN INVESTMENTS (obiettivi)
- PETTINATO CALOGERO ALFIO (programma)  
IUS/13  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1002202 - CONFLICT OF JURISDICTIONS AND CONFLICT OF LAWS: GENERAL ISSUES (obiettivi)
- PETTINATO CALOGERO ALFIO (programma)  
IUS/13  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1002203 - THE LAW APPLICABLE TO COMMERCIAL COMPANIES, CONTRACTUAL AND NON-CONTRACTUAL OBLIGATIONS (obiettivi)
- PETTINATO CALOGERO ALFIO (programma)  
IUS/13  18  Attività formative caratterizzanti  ENG
1002076 - PROVA FINALE
15    375  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA