Corso di laurea: Tecnica della riabilitazione psichiatrica (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico della riabilitazione psichiatrica) Programmazione per l'A.A. 2014/2015

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1004161 - ALTRE ATTIVITA' (CONOSCENZE INFORMATICHE E ATTIV. SEMINARIALI)
  14  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1006161 - FISIOLOGIA ANATOMIA E PATOLOGIA CLINICA  
1006162 - FISIOLOGIA (obiettivi)
- SERAPIDE Maria Francesca (programma)  
BIO/09  28  Attività formative di base  ITA
1006163 - ANATOMIA UMANA (obiettivi)
- CASTORINA ALESSANDRO (programma)  
BIO/16  28  Attività formative di base  ITA
1006164 - PATOLOGIA CLINICA (obiettivi)
- MANZELLA LIVIA (programma)  
MED/05  21  Attività formative di base  ITA
1006165 - INFORMATICA E STATISTICA MEDICCA  
1006166 - INFORMATICA (obiettivi)
- PULVIRENTI ALFREDO (programma)  
INF/01  28  Attività formative di base  ITA
1006167 - STATISTICA MEDICA (obiettivi)
- PULVIRENTI ALFREDO (programma)  
MED/01  35  Attività formative di base  ITA
1006200 - TIROCINIO
10  MED/48  200  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006168 - FARMACOLOGIA E MEDICINA INTERNA  
1006169 - FARMACOLOGIA (obiettivi)
- DRAGO Filippo (programma)  
BIO/14  14  Attività formative di base  ITA
1006170 - MEDICINA INTERNA (obiettivi)
- PIRO SALVATORE (programma)  
MED/09  14  Attività formative di base  ITA
1007936 - PSICHIATRIA NEUROLOGIA CHIRURGIA GENERALE ANESTESIOLOGIA E PSICOLOGIA CLINICA (obiettivi)  
1007937 - PSICHIATRIA (obiettivi)
- PETRALIA ANTONINO (programma)  
MED/25  14  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007938 - NEUROLOGIA
- ZAPPIA MARIO (programma)  
MED/26  14  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007939 - CHIRURGIA GENERALE (obiettivi)
- LI DESTRI Giovanni (programma)  
MED/18  14  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007940 - ANESTESIOLOGIA
- CANTARELLA GIOVANNI (programma)  
MED/41  14  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007941 - PSICOLOGIA CLINICA (obiettivi)
- LO CASTRO GIOVANNI (programma)  
M-PSI/08  14  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004880 - ALTRE ATTIVITA
  14  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1006201 - TIROCINIO
10  MED/48  200  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004159 - DISCIPLINE A SCELTA DELLO STUDENTE
  14  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1004072 - ALTRE ATTIVITA'
  16  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1006175 - PEDIATRIA E ANATOMIA PATOLOGICA  
1006176 - PEDIATRIA GENERALE (obiettivi)
- DI CATALDO Andrea (programma)  
MED/38  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006177 - ANATOMIA PATOLOGICA
- VASQUEZ Enrico (programma)  
MED/08  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006202 - TIROCINIO
10  MED/48  250  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006213 - METODI E TECNICHE DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA ED ESPRESSIONE CORPOREA I  
1006214 - TECNICHE RIABILITATIVE GRAFICHE (obiettivi)
- CREA Luciana (programma)  
MED/48  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006215 - TECNICHE DI ANIMAZIONE TEATRALE (obiettivi)
- FURNARI ROSARIA ALBA MARIA (programma)  
MED/48  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006216 - TECNICHE DI MUSICOTERAPIA (obiettivi)
- SCRIMALI Tullio Michele (programma)  
MED/48  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006203 - TIROCINIO
10  MED/48  250  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006217 - METODI E TECNICHE DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA ED ESPRESSIONE CORPOREA II  
1006218 - TECNICHE RIABILITATIVE GRAFICHE (obiettivi)
- CREA Luciana (programma)  
MED/48  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006219 - TECNICHE DI ANIMAZIONE TEATRALE (obiettivi)
- FURNARI ROSARIA ALBA MARIA (programma)  
MED/48  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006220 - TECNICHE DI MUSICOTERAPIA (obiettivi)
- SCRIMALI Tullio Michele (programma)  
MED/48  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004158 - DISCIPLINE A SCELTA DELLO STUDENTE
  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1006183 - ALTRE ATTIVITA'(ABILITA' INFORMATICHE)
  16  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006185 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO ENDOCRINOLOGIA E CHIRURGIA GENERALE  
1006186 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (obiettivi)
- RIZZO RENATA (programma)  
MED/39  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006187 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
- CRIMI NUNZIO (programma)
MED/10  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006188 - ENDOCRINOLOGIA (obiettivi)
- LA ROSA GIACOMO (programma)  
MED/13  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006189 - CHIRURGIA GENERALE
- CANNIZZARO MATTEO ANGELO (programma)  
MED/18  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006204 - TIROCINIO
10  MED/48  250  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006192 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE E DIAGNOSTICA  
1006193 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (obiettivi)
- CASTRO MONICA (programma)  
SECS-P/10  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006194 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA MED/36  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006195 - CINEMA FOTOGRAFIA E TELEVISIONE E PSICHIATRIA  
1006196 - CINEMA FOTOGRAFIA E TELEVISIONE (obiettivi)
- PAPPALARDO DOMENICO DAVIDE (programma)  
L-ART/06  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006197 - PSICHIATRIA (obiettivi)
- AGUGLIA EUGENIO (programma)  
MED/25  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004081 - PROVA FINALE
  50  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1006205 - TIROCINIO
10  MED/48  250  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006221 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA E PSICOLOGIA GENERALE  
1006222 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
- CIONI MATTEO (programma)  
MED/34  16  Attività formative affini ed integrative  ITA
1006223 - PSICOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- SCRIMALI TULLIO MICHELE (programma)  
M-PSI/01  16  Attività formative affini ed integrative  ITA
1002630 - INSEGNAMENTO A SCELTA
  16  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1006926 - INGLESE   16  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1006927 - INGLESE   16  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA