Corso di laurea: Storia, politica e relazioni internazionali Programmazione per l'A.A. 2014/2015

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006290 - DIRITTO PRIVATO  
1006291 - SOGGETTI,RAPPORTI GIURIDICI E AUTONOMIA PRIVATA
- LA ROCCA DELIA (programma)  
IUS/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006292 - DIRITTI REALI E RESPONSABILITA' CIVILE
- LA ROCCA DELIA (programma)  
IUS/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007199 - DIRITTO PUBBLICO  
1007200 - LO STATO E LE SUE FONTI. L'ORGANIZZAZIONE DELLO STATO E DELLA REPUBBLICA
- TOSCANO ATTILIO LUIGI MARIA (programma)  
IUS/09  24  Attività formative di base  ITA
1007201 - DIRITTI FONDAMENTALI: GIUSTIZIA ORDINARIA E COSTITUZIONALE
- TOSCANO ATTILIO LUIGI MARIA (programma)  
IUS/09  24  Attività formative di base  ITA
1001613 - ECONOMIA POLITICA E POLITICA ECONOMICA  
1001614 - RISORSE E MERCATO.
- RIZZA MARIA (programma)  
SECS-P/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001615 - LE ISTITUZIONI ECONOMICHE.
- RIZZA MARIA (programma)  
SECS-P/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001616 - LO STATO E IL MERCATO.
- FALCONE FRANCA (programma)  
SECS-P/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001617 - LE POLITICHE DI INTERVENTO.
- FALCONE FRANCA (programma)  
SECS-P/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1013346 - STORIA CONTEMPORANEA  
1013347 - IL SECOLO BREVE. IL NOVECENTO, E I GRANDI CONFLITTI INTERNAZIONALI
- POIDOMANI GIANCARLO (programma)  
M-STO/04  24  Attività formative di base  ITA
1013348 - GLOBALIZZAZIONE. LE TRASFORMAZIONI DELL’ECONOMIA E LA CRISI DELLA STATUALITÀ.
- POIDOMANI GIANCARLO (programma)  
M-STO/04  24  Attività formative di base  ITA
1013349 - NORD E SUD. DECOLONIZZAZIONE E IMPERIALISMI. IL “MIRACOLO” ASIATICO
- POIDOMANI GIANCARLO (programma)  
M-STO/04  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006810 - STORIA MODERNA  
1006811 - La costruzione dello Stato moderno
- LAUDANI Simona Daniela (programma)  
M-STO/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006812 - La definizione del quadro internazionale
- LAUDANI Simona Daniela (programma)  
M-STO/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1013329 - FILOSOFIA POLITICA  
1013330 - CONCETTI FONDAMENTALI DELLA FILOSOFIA POLITICA: EGUAGLIANZA E GIUSTIZIA
- SCIACCA FABRIZIO (programma)  
SPS/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1013331 - PLURALISMO E MULTICULTURALISMO IN EUROPA
- SCIACCA FABRIZIO (programma)  
SPS/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1013332 - DIRITTI E CONFLITTI
- SCIACCA FABRIZIO (programma)  
SPS/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1013339 - SCIENZA POLITICA E SISTEMA POLITICO ITALIANO  
1013340 - POLITICA E SCIENZA POLITICA
- MOTTA RICCARDO (programma)  
SPS/04  24  Attività formative di base  ITA
1013341 - REGIMI POLITICI
- MOTTA RICCARDO (programma)  
SPS/04  24  Attività formative di base  ITA
1013342 - ATTORI, ISTITUZIONI E PROCESSI POLITICI
- MOTTA RICCARDO (programma)  
SPS/04  24  Attività formative di base  ITA
1013343 - SOCIOLOGIA  
1013344 - LA TRADIZIONE SOCIOLOGICA
- GOZZO SIMONA MANUELA (programma)  
SPS/07  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1013345 - CULTURA E SOCIETÀ
- GOZZO SIMONA MANUELA (programma)  
SPS/07  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000025 - ABILITA' INFORMATICHE
  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1001763 - ABILITA' LINGUISTICHE
  48  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1007192 - DEMOGRAFIA  
1007193 - METODOLOGIA DI ANALISI DEI DATI DEMOGRAFICI. FONTI, INDICI E MODELLI PER LE PREVISIONI
- COSTANZO MASSIMO (programma)  
SECS-S/04  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007194 - TEORIA DELLA TRANSIZIONE DEMOGRAFICA: STRUTTURA E DINAMICA DELLA POPOLAZIONE. FECONDITÀ, MORTALITA', MOBILITA' E MIGRAZIONE
- COSTANZO MASSIMO (programma)  
SECS-S/04  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007199 - DIRITTO PUBBLICO  
1007200 - LO STATO E LE SUE FONTI. L'ORGANIZZAZIONE DELLO STATO E DELLA REPUBBLICA IUS/09  24  Attività formative di base  ITA
1007201 - DIRITTI FONDAMENTALI: GIUSTIZIA ORDINARIA E COSTITUZIONALE IUS/09  24  Attività formative di base  ITA
1007189 - SOCIOLOGIA  
1007190 - DIFFERENZIAZIONE E DISEGUAGLIANZA
- SCUDERI MARIA CONCETTA (programma)  
SPS/07  24  Attività formative di base  ITA
1007191 - GRUPPI SOCIALI E ISTITUZIONI
- SCUDERI MARIA CONCETTA (programma)  
SPS/07  24  Attività formative di base  ITA
1001164 - INSEGNAMENTO A SCELTA
12    96  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1001321 - STAGES E TIROCINI
  24  Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali (art.10, comma 5, lettera e)  ITA
1007202 - POLITICA COMPARATA E SISTEMA POLITICO ITALIANO  
1007203 - SISTEMI POLITICI COMPARATI
- GENTILE Rosaria Maria (programma)  
SPS/04  24  Attività formative di base  ITA
1007204 - SISTEMA POLITICO ITALIANO: ATTORI E ISTITUZIONI
- GENTILE Rosaria Maria (programma)  
SPS/04  24  Attività formative di base  ITA
1007205 - SISTEMA POLITICO ITALIANO: PROCESSI E POLITICHE
- GENTILE Rosaria Maria (programma)  
SPS/04  24  Attività formative di base  ITA
1007553 - STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE  
1007554 - Storia del pensiero politico moderno SPS/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007555 - Storia del pensiero politico contemporaneo SPS/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007556 - Storia del pensiero costituzionale e della democrazia
- NICOSIA CATALDO (programma)  
SPS/03  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000025 - ABILITA' INFORMATICHE
  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1001763 - ABILITA' LINGUISTICHE
  48  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1007192 - DEMOGRAFIA  
1007193 - METODOLOGIA DI ANALISI DEI DATI DEMOGRAFICI. FONTI, INDICI E MODELLI PER LE PREVISIONI SECS-S/04  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007194 - TEORIA DELLA TRANSIZIONE DEMOGRAFICA: STRUTTURA E DINAMICA DELLA POPOLAZIONE. FECONDITÀ, MORTALITA', MOBILITA' E MIGRAZIONE SECS-S/04  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007199 - DIRITTO PUBBLICO  
1007200 - LO STATO E LE SUE FONTI. L'ORGANIZZAZIONE DELLO STATO E DELLA REPUBBLICA IUS/09  24  Attività formative di base  ITA
1007201 - DIRITTI FONDAMENTALI: GIUSTIZIA ORDINARIA E COSTITUZIONALE IUS/09  24  Attività formative di base  ITA
1008602 - POLITICA COMPARATA E SISTEMA POLITICO ITALIANO  
1008603 - SISTEMI POLITICI COMPARATI
- GENTILE Rosaria Maria (programma)  
SPS/03  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008604 - SISTEMA POLITICO ITALIANO: ATTORI E ISTITUZIONI
- GENTILE Rosaria Maria (programma)  
SPS/03  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1008605 - SISTEMA POLITICO ITALIANO: PROCESSI E POLITICHE
- GENTILE Rosaria Maria (programma)  
SPS/03  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1007189 - SOCIOLOGIA  
1007190 - DIFFERENZIAZIONE E DISEGUAGLIANZA SPS/07  24  Attività formative di base  ITA
1007191 - GRUPPI SOCIALI E ISTITUZIONI SPS/07  24  Attività formative di base  ITA
1001164 - INSEGNAMENTO A SCELTA
12    96  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1001321 - STAGES E TIROCINI
  75  Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali (art.10, comma 5, lettera e)  ITA
1001052 - STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE  
1001053 - STORIA DEL PENSIERO POLITICO MODERNO
- NICOSIA CATALDO (programma)  
SPS/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001054 - STORIA DEL PENSIERO POLITICO CONTEMPORANEO
- NICOSIA CATALDO (programma)  
SPS/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001055 - STORIA DEL PENSIERO COSTITUZIONALE E DELLA DEMOCRAZIA
- NICOSIA CATALDO (programma)  
SPS/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
L-36
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006733 - DIRITTO INTERNAZIONALE ED EUROPEO  
1006734 - La comunita' internazionale e i soggetti
- RICCIOLI FRANCESCO (programma)  
IUS/13  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006735 - Le fonti e la loro attuazione
- RICCIOLI FRANCESCO (programma)  
IUS/13  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006736 - L'ordinamento giuridico dell'UE
- MARLETTA CALIRI LUCIA (programma)  
IUS/14  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006737 - La tipologia delle fonti ed i rapporti tra il diritto dell'Unione e l'ordinamento italiano. La tutela giudiziaria nell'UE
- MARLETTA CALIRI LUCIA (programma)  
IUS/14  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006708 - FILOSOFIA POLITICA  
1006709 - Concetti fondamentali della filosofia politica: eguaglianza e giustizia.
- SCIACCA FABRIZIO (programma)  
SPS/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006710 - Pluralismo e multiculturalismo in Europa
- SCIACCA FABRIZIO (programma)  
SPS/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006711 - Diritti umani: Fondazione, giustificazione e applicazione.
- SCIACCA FABRIZIO (programma)  
SPS/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007226 - LINGUA INGLESE  
1007227 - BASIC GRAMMAR
- BRAYLEY ANDREW (programma)  
L-LIN/12  24  Attività formative di base  ITA
1007228 - FONETICA E CONVERSAZIONE
- BRAYLEY ANDREW (programma)  
L-LIN/12  24  Attività formative di base  ITA
1007229 - ELEMENTI DI LETTERATURA GIORNALISTICA
- BRAYLEY ANDREW (programma)  
L-LIN/12  24  Attività formative di base  ITA
1007557 - POLITICA DELL'UNIONE EUROPEA  
1007558 - Integrazione politica europea
- LONGO FRANCESCA (programma)  
SPS/03  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1007559 - Sistema politico dell'Unione europea
- LONGO FRANCESCA (programma)  
SPS/03  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1007560 - Processi e politiche dell'Unione Europea
- LONGO FRANCESCA (programma)  
SPS/03  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1006638 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO  
1006639 - Regolazione dell'economia tra stato e mercato SPS/09  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1006640 - Politiche sociali e del lavoro e sistemi di welfare SPS/09  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1007222 - TRADIZIONI GIURIDICHE COMPARATE  
1007223 - LE TRADIZIONI GIURIDICHE DEI POPOLI SENZA STATO: FOLK LAW E DIRITTO TALMUDICO
- FERLITO SERGIO (programma)  
IUS/21  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007224 - LE TRADIZIONI GIURIDICHE DEL MONDO OCCIDENTALE: CIVIL LAW E COMMON LAW
- FERLITO SERGIO (programma)  
IUS/21  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007225 - LE TRADIZIONI GIURIDICHE DEL MONDO AFRO-ASIATICO: DIRITTO ISLAMICO, INDIA E ASIA ORIENTALE
- FERLITO SERGIO (programma)  
IUS/21  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1001172 - PROVA FINALE
  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
L-42
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: Percorso L-36 - (visualizza) Info 39               
Gruppo opzionale: Percorso L-42 - (visualizza) Info 66               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1001172 - PROVA FINALE
  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA