Corso di laurea: Odontoiatria e protesi dentaria Programmazione per l'A.A. 2016/2017

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
73160 - BIOLOGIA APPLICATA (obiettivi)
- SCALIA MARINA (programma)  
BIO/13  49  30  Attività formative di base  ITA
73161 - FISICA APPLICATA (obiettivi)
- MUSUMECI FRANCESCO (programma)  
FIS/07  35  15  Attività formative di base  ITA
73184 - ISTOLOGIA (obiettivi)
- IMBESI ROSA (programma)  
BIO/17  42  25  Attività formative di base  ITA
1002627 - CHIMICA MEDICA E PSICOLOGIA (obiettivi)  
1002628 - CHIMICA MEDICA (obiettivi)
- LI VOLTI GIOVANNI (programma)  
BIO/10  35  15  Attività formative di base  ITA
1002629 - PSICOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- GIANNETTO ANGELA (programma)  
M-PSI/01  14  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
73180 - METODOLOGIA SCIENTIFICA E LINGUISTICA (obiettivi)  
73178 - INFORMATICA (obiettivi) INF/01  28  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
73177 - STATISTICA MEDICA (obiettivi) MED/01  21  15  Attività formative di base  ITA
73179 - LINGUA INGLESE (obiettivi)
- SCIARRETTA SALVATORE (programma)  
L-LIN/12  42  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002631 - ANATOMIA (obiettivi)  
1002632 - ANATOMIA UMANA (obiettivi)
- LORETO CARLA AGATA (programma)  
10  BIO/16  49  30  25  Attività formative di base  ITA
1002633 - ANATOMIA DENTALE (obiettivi)
- LOMBARDO CLAUDIA (programma)  
BIO/16  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
1004159 - DISCIPLINE A SCELTA DELLO STUDENTE
  14  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000755 - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE  
1000756 - BIOCHIMICA (obiettivi)
- AVOLA ROBERTO (programma)  
BIO/10  21  25  Attività formative di base  ITA
1000757 - BIOLOGIA MOLECOLARE BIO/11  14  Attività formative di base  ITA
1000758 - BIOCHIMICA CLINICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA
- BARRESI VINCENZA (programma)  
BIO/12  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000759 - BIOCHIMICA CLINICA BIO/12  14  Attività formative affini ed integrative  ITA
1000859 - FISIOLOGIA  
1000861 - MODULO I
- GIUFFRIDA ROSARIO (programma)  
BIO/09  28  25  Attività formative di base  ITA
1000860 - MODULO 2   Erogato anche in altro semestre o anno
1004149 - DISCIPLINE A SCELTA DELLO STUDENTE
  14  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1004377 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA  
1004378 - PROPEDEUTICA CLINICA
- SORTINO FRANCESCO (programma)  
MED/28  28  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004379 - ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA'
- VERZI' PLACIDO (programma)  
MED/28  21  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004380 - IGIENE DENTALE MED/50  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000031 - STAGES E TIROCINI   25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000859 - FISIOLOGIA  
1000861 - MODULO I   Erogato anche in altro semestre o anno
1000860 - MODULO 2
- LO FURNO DEBORA (programma)  
BIO/09  28  25  Attività formative di base  ITA
1002875 - PATOLOGIA GENERALE  
1002876 - PATOLOGIA GENERALE
- LIBRA MASSIMO (programma)  
MED/04  42  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002877 - PATOLOGIA ONCOLOGICA ORALE
- LIBRA MASSIMO (programma)  
MED/04  15  Attività formative affini ed integrative  ITA
1004381 - MICROBIOLOGIA ED IGIENE  
1004382 - MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA (obiettivi)
- TEMPERA GIANNA (programma)  
MED/07  28  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004383 - IGIENE GENERALE ED APPLICATA
- MARRANZANO MARINA (programma)  
- MISTRETTA ANTONIO (programma)  
MED/42  35  15  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004384 - CHEMIOANTIBIOTICO RESISTENZA NEI BATTERI ORALI (obiettivi) MED/07  14  Attività formative affini ed integrative  ITA
1002908 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE   50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1002886 - MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE  
1002887 - MATERIALI DENTARI
- PALAZZO GIUSEPPE (programma)  
MED/28  21  15  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002888 - TECNOLOGIE PROTESICHE E DI LABORATORIO
- PALAZZO GIUSEPPE (programma)  
MED/28  14  15  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000773 - SCIENZE MEDICHE I  
1000774 - MEDICINA INTERNA
- TUMINO SALVATORE (programma)  
MED/09  28  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000775 - PATOLOGIA CLINICA
- MANZELLA LIVIA (programma)  
MED/05  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  14  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1002907 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE   75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1007622 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE   50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1004062 - TIROCINIO   50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1005679 - TIROCINIO   50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000761 - ANATOMIA PATOLOGICA
- CALTABIANO ROSARIO (programma)  
MED/08  28  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002890 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA MED/36  35  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000765 - FARMACOLOGIA
- BERNARDINI RENATO (programma)  
BIO/14  42  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
1013435 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA  
1013436 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA MED/28  28  30  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1013437 - ASPETTI DERMATOLOGICI DELLE MALATTIE ODONTOIATRICHE
- LACARRUBBA FRANCESCO MARIA (programma)  
MED/35  14  Attività formative affini ed integrative  ITA
1002754 - TIROCINIO PROFESSIONALE   75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Quarto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1002895 - SCIENZE MEDICHE II  
1002896 - ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO DELL'EMERGENZA
- ASTUTO MARINELLA (programma)  
MED/41  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002897 - CHIRURGIA GENERALE MED/18  16  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002898 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
- MONTE INES PAOLA (programma)  
MED/11  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002922 - CHIRURGIA ORALE
- SORTINO FRANCESCO (programma)  
MED/28  24  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002899 - NEUROLOGIA, PSICHIATRIA E MEDICINA LEGALE  
1002900 - NEUROLOGIA
- NICOLETTI ALESSANDRA (programma)  
MED/26  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002901 - PSICHIATRIA
- AGUGLIA EUGENIO (programma)  
MED/25  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002902 - MEDICINA LEGALE
- BARBERA NUNZIATA GIUSEPPA ELISABETTA (programma)  
MED/43  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001538 - STAGES E TIROCINI   150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1002913 - RIABILITAZIONE OCCLUSALE  
1002914 - GNATOLOGIA
- LEONARDI ROSALIA MARIA (programma)  
MED/28  16  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002915 - ORTODONZIA (obiettivi)
- LEONARDI ROSALIA MARIA (programma)  
MED/28  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002912 - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
- RAPISARDA ERNESTO (programma)  
MED/28  16  15  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002916 - DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE I  
1002917 - PARODONTOLOGIA
- ROSSETTI BRUNO (programma)  
MED/28  24  15  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002918 - PROTESI DENTARIA MED/28  24  30  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001862 - TIROCINIO
- RAPISARDA ERNESTO (programma)  
  200  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Quinto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000801 - ODONTOIATRIA RESTAURATIVA  
1000802 - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
- RAPISARDA ERNESTO (programma)  
- RAPISARDA ERNESTO (programma)  
MED/28  15  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1000803 - ENDODONZIA
- RAPISARDA ERNESTO (programma)  
- RAPISARDA ERNESTO (programma)  
MED/28  36  15  25  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1000804 - PROTESI DENTARIA
MED/28  18  15  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1002891 - PATOLOGIA E TERAPIA MAXILLO-FACCIALE  
1002892 - CHIRURGIA ORALE (obiettivi)
- SORTINO FRANCESCO (programma)  
MED/28  15  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002893 - CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE MED/29  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002894 - OTORINOLARINGOIATRIA
- GRILLO CALOGERO (programma)  
MED/31  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000805 - PARODONTOLOGIA
- ROSSETTI BRUNO (programma)  
- ROSSETTI BRUNO (programma)  
MED/28  18  30  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1004062 - TIROCINIO   50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000806 - ORTODONZIA
- LEONARDI ROSALIA MARIA (programma)  
- LEONARDI ROSALIA MARIA (programma)  
MED/28  36  15  25  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1002919 - ODONTOIATRIA PEDIATRICA  
1002920 - PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA
- LEONARDI SALVATORE (programma)  
MED/38  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002921 - PEDODONZIA
- VERZI' PLACIDO (programma)  
MED/28  18  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000821 - IMPLANTOLOGIA E MEDICINA DEL LAVORO  
1000822 - PROTESI DENTARIA
MED/28  15  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1000823 - PARODONTOLOGIA
- ROSSETTI BRUNO (programma)  
- ROSSETTI BRUNO (programma)  
MED/28  15  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1000824 - CHIRURGIA ORALE
MED/28  15  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1000825 - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA
- ROSSETTI BRUNO (programma)  
- ROSSETTI BRUNO (programma)  
MED/28  15  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1000826 - MEDICINA DEL LAVORO
- RAPISARDA VENERANDO (programma)  
MED/44  18  Attività formative affini ed integrative  ITA
1007386 - STAGES E TIROCINI   25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Sesto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1014931 - DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE II  
1014932 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - PROTESI DENTARIA I MED/28  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1014933 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - PROTESI DENTARIA II MED/28  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1014934 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - PARODONTOLOGIA I MED/28  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1014935 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - PARODONTOLOGIA II MED/28  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1014936 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA/ENDODONZIA I MED/28  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1014937 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA/ENDODONZIA II MED/28  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1014944 - DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE III  
1014945 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA MED/28  50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1014946 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - GNATOLOGIA MED/28  50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1014947 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - CHIRURGIA ORALE MED/28  50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1014948 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - PEDODONZIA MED/28  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1014949 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE - ORTODONZIA MED/28  175  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000846 - TERAPIA ODONTOSTOMATOLOGICA INTEGRATA  
1000847 - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA
- CSONKA MARCO (programma)  
- MACCARONE GIUSEPPE (programma)  
- PAPPALARDO ALFIO (programma)  
MED/28  16  30  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  150  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1000848 - ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA'
- SPAMPINATO GIUSEPPE (programma)  
MED/28  100  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1002621 - PROVA FINALE
10    250  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1002630 - INSEGNAMENTO A SCELTA
  16  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA