Corso di laurea: Scienze motorie Programmazione per l'A.A. 2014/2015

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1001967 - CHIMICA E FISICA  
1001968 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
- VIOLA MARIA (programma)  
BIO/10  24  Attività formative di base  ITA
1001969 - FISICA ED ELEMENTI DI BIOMECCANICA
- MUSUMARRA AGATINO (programma)  
FIS/07  24  Attività formative di base  ITA
71817 - PSICOLOGIA GENERALE
- GIANNETTO ANGELA (programma)  
10  M-PSI/01  60  Attività formative di base  ITA
1002525 - BIOLOGIA APPLICATA
- DI PIETRO CINZIA SANTA (programma)  
BIO/13  36  Attività formative di base  ITA
1006446 - ANATOMIA  
1006447 - ANATOMIA I
- MUSUMECI GIUSEPPE (programma)  
BIO/16  36  Attività formative di base  ITA
1006448 - ANATOMIA II   Erogato anche in altro semestre o anno
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006446 - ANATOMIA  
1006447 - ANATOMIA I   Erogato anche in altro semestre o anno
1006448 - ANATOMIA II
BIO/16  12  Attività formative di base 
BIO/16  12  Attività formative affini ed integrative 
ITA
1000386 - BIOCHIMICA
- ANFUSO CARMELINA DANIELA (programma)  
BIO/10  24  Attività formative caratterizzanti 
BIO/10  12  Attività formative affini ed integrative 
ITA
1004772 - DIRITTO PRIVATO ED ORGANIZZAZIONE DELLO SPORT  
1004773 - DIRITTO PRIVATO
- BIVONA ELSA (programma)  
IUS/01  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004774 - ORGANIZZAZIONE DEGLI ORGANISMI SPORTIVI SECS-P/07  24  Attività formative di base  ITA
1003710 - LINGUA INGLESE   24  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1003404 - INSEGNAMENTO A SCELTA
  36  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1002409 - IGIENE GENERALE (obiettivi)
- FIORE MARIA (programma)  
MED/42  36  Attività formative di base  ITA
1004789 - PEDAGOGIA SPECIALE (obiettivi)
- CATALFAMO ANGELA FRANCESCA (programma)  
M-PED/03  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002329 - TEORIA E METODOLOGIA DEL MOVIMENTO (obiettivi) M-EDF/01  36  Attività formative di base  ITA
1002517 - FISIOLOGIA  
1002518 - FISIOLOGIA I (obiettivi)
- PUZZO DANIELA (programma)  
BIO/09  36  Attività formative di base  ITA
1002519 - FISIOLOGIA II   Erogato anche in altro semestre o anno
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1002517 - FISIOLOGIA  
1002518 - FISIOLOGIA I   Erogato anche in altro semestre o anno
1002519 - FISIOLOGIA II (obiettivi)
BIO/09  12  Attività formative di base 
BIO/09  24  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1002372 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DELL'ATTIVITA' MOTORIA PREVENTIVA E PER L'ETA' EVOLUTIVA  
1002373 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DELL'ATTIVITA' MOTORIA PREVENTIVA M-EDF/01  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002374 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DELL'ATTIVITA' MOTORIA EVOLUTIVA M-EDF/01  18  Attività formative affini ed integrative  ITA
1002366 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT DI SQUADRA  
1002367 - INQUADRAMENTO GENERALE (obiettivi) M-EDF/02  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002368 - CALCIO (obiettivi)
- BIANCHETTI SALVATORE (programma)  
M-EDF/02  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002369 - RUGBY (obiettivi) M-EDF/02  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002370 - PALLAVOLO (obiettivi) M-EDF/02  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002371 - PALLACANESTRO (obiettivi)
- MESSINA PAOLO (programma)  
M-EDF/02  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002413 - TEORIA,TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT NATATORI (obiettivi)
M-EDF/02  18  Attività formative caratterizzanti 
M-EDF/02  18  Attività formative affini ed integrative 
ITA
1002583 - INSEGNAMENTO A SCELTA
  24  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1002563 - FISIOLOGIA DELLO SPORT  
1002564 - FISIOLOGIA DELLO SPORT (obiettivi)
- PERCIAVALLE VINCENZO (programma)  
BIO/09  32  Attività formative caratterizzanti 
BIO/09  16  Attività formative affini ed integrative 
ITA
1002565 - FITNESS M-EDF/02  24  Attività formative di base  ITA
1002326 - TEORIA E METODOLOGIA DELL'ALLENAMENTO  
1002327 - TEORIA DELL'ALLENAMENTO
M-EDF/01  16  Attività formative caratterizzanti 
M-EDF/01  24  Attività formative affini ed integrative 
ITA
1002328 - METODOLOGIA DELL'ALLENAMENTO M-EDF/01  40  Attività formative affini ed integrative  ITA
1002465 - TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI  
1002466 - INQUADRAMENTO GENERALE M-EDF/02  24  Attività formative di base  ITA
1002467 - ATLETICA LEGGERA M-EDF/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002468 - TENNIS M-EDF/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002469 - SCHERMA M-EDF/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1004764 - SCIENZE MEDICHE  
1004765 - FARMACOLOGIA (obiettivi)
- MARCHETTI BIANCA MARIA (programma)  
BIO/14  24  Attività formative di base  ITA
1004766 - MEDICINA INTERNA ED EMERGENZE (obiettivi) MED/09  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004767 - ENDOCRINOLOGIA (obiettivi) MED/13  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004760 - SCIENZE ORTOPEDICHE E NEUROLOGICHE  
1004761 - NEUROLOGIA (obiettivi)
- LE PIRA FRANCESCO (programma)  
MED/26  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004762 - ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA MED/33  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1004763 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
- CIRILLO FRANCESCO (programma)  
MED/34  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
71734 - TIROCINIO
  100  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1001172 - PROVA FINALE
  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1004159 - DISCIPLINE A SCELTA DELLO STUDENTE
  16  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Insegnamenti extracurriculari: (nascondi) Info  
1007485 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA
BIO/07  32    ITA
1007484 - MICROBIOLOGIA
MED/07  32    ITA
1007483 - MEDICINA D'URGENZA
MED/09  32    ITA
1007482 - CHIRURGIA D'URGENZA
MED/18  32    ITA