Corso di laurea: Scienze dell'amministrazione e dell'organizzazione Programmazione per l'A.A. 2015/2016

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006780 - DIRITTO PRIVATO  
1006781 - Soggetti, rapporti giuridici e autonomia privata (obiettivi)
- LA ROCCA DELIA (programma)  
IUS/01  24  Attività formative di base  ITA
1006782 - Beni, diritti reali e possesso (obiettivi)
- LA ROCCA DELIA (programma)  
IUS/01  24  Attività formative di base  ITA
1006783 - Responsabilità civile (obiettivi)
- LA ROCCA DELIA (programma)  
IUS/01  24  Attività formative di base  ITA
1001267 - INFORMATICA  
1001268 - INFORMATICA DI BASE. (obiettivi)
- GIUFFRIDA GIOVANNI (programma)  
INF/01  24  Attività formative di base  ITA
1001269 - DAI DATI ALL'INFORMAZIONE. (obiettivi)
- GIUFFRIDA GIOVANNI (programma)  
INF/01  24  Attività formative di base  ITA
1007387 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO  
1007388 - LE FONTI (obiettivi)
- DENARO MARIA TERESA (programma)  
IUS/09  24  Attività formative di base  ITA
1007389 - L'ORDINAMENTO E LE FUNZIONI DELLA REPUBBLICA (obiettivi)
- DENARO MARIA TERESA (programma)  
IUS/09  24  Attività formative di base  ITA
1007390 - LA GIUSTIZIA E I DIRITTI FONDAMENTALI (obiettivi)
- CIMBALI FABIOLA (programma)  
IUS/10  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Nuovo gruppo OPZIONALE - (visualizza) Info              
1000975 - INSEGNAMENTO A SCELTA
  48  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1014274 - STORIA CONTEMPORANEA  
1014275 - STATI E NAZIONI NEL XIX SECOLO. (obiettivi)
- BARONE GIUSEPPE (programma)  
M-STO/04  24  Attività formative di base  ITA
1014276 - I TOTALITARISMI DEL XX SECOLO. (obiettivi)
- BARONE GIUSEPPE (programma)  
M-STO/04  24  Attività formative di base  ITA
1014277 - IL SECONDO NOVECENTO: LA GOLDEN AGE E L’ETÀ DELLA CRISI. (obiettivi)
- BARONE GIUSEPPE (programma)  
M-STO/04  24  Attività formative di base  ITA
1001429 - SOCIOLOGIA GENERALE  
1001430 - CULTURA E SOCIETA' (obiettivi)
- SCUDERI MARIA CONCETTA (programma)  
SPS/07  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001431 - ISTITUZIONI E MUTAMENTO SOCIALE (obiettivi)
- SCUDERI MARIA CONCETTA (programma)  
SPS/07  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001432 - GRUPPI E ORGANIZZAZIONI (obiettivi)
- SCUDERI MARIA CONCETTA (programma)  
SPS/07  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1014278 - LINGUA INGLESE  
1014279 - ENGLISH AS A WORLD LANGUAGE (obiettivi)
- PONTON DOUGLAS (programma)  
L-LIN/12  24  Attività formative di base  ENG
1014280 - ENGLISH AS A MEANS OF COMMUNICATION (obiettivi)
- PONTON DOUGLAS (programma)  
L-LIN/12  24  Attività formative di base  ENG
Gruppo opzionale: Nuovo gruppo OPZIONALE - (visualizza) Info              
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1001787 - DIRITTO AMMINISTRATIVO  
1001788 - ORGANIZZAZIONE AMMINISTRATIVA
- MACCARRONE LAURA (programma)  
IUS/10  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001789 - ATTIVITA' AMMINISTRATIVA
- MACCARRONE LAURA (programma)  
IUS/10  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001790 - GIUSTIZIA AMMINISTRATIVA
- MACCARRONE LAURA (programma)  
IUS/10  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001613 - ECONOMIA POLITICA E POLITICA ECONOMICA  
1001614 - RISORSE E MERCATO.
- MAGGIONI DANIELA (programma)  
SECS-P/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001615 - LE ISTITUZIONI ECONOMICHE.
- MAGGIONI DANIELA (programma)  
SECS-P/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001616 - LO STATO E IL MERCATO.   Erogato anche in altro semestre o anno
1001617 - LE POLITICHE DI INTERVENTO.   Erogato anche in altro semestre o anno
Gruppo opzionale: Lingua straniera a scelta - (visualizza) Info              
1001052 - STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE  
1001053 - STORIA DEL PENSIERO POLITICO MODERNO
- LA ROSA ALESSANDRA (programma)  
SPS/02  24  Attività formative di base  ITA
1001054 - STORIA DEL PENSIERO POLITICO CONTEMPORANEO
- LA ROSA ALESSANDRA (programma)  
SPS/02  24  Attività formative di base  ITA
1001055 - STORIA DEL PENSIERO COSTITUZIONALE E DELLA DEMOCRAZIA (obiettivi)
- LA ROSA ALESSANDRA (programma)  
SPS/02  24  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1001944 - STORIA E FILOSOFIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE  
1001945 - COSTITUZIONALISMO E DEMOCRAZIA. ANALISI TEORICO-FILOSOFICA.
- CARANTI LUIGI (programma)  
SPS/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001946 - LE ISTITUZIONI ITALIANE FRA '800 E '900. (obiettivi)
- ASTUTO GIUSEPPE (programma)  
SPS/03  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001947 - LE ISTITUZIONI ITALIANE IN ETA' CONTEMPORANEA (obiettivi)
- ASTUTO GIUSEPPE (programma)  
SPS/03  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003404 - INSEGNAMENTO A SCELTA
  48  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1002054 - SCIENZA DELL'AMMINISTRAZIONE E TEORIA DELLE ORGANIZZAZIONI  
1002055 - APPROCCI, METODI E CONCETTI DI SCIENZA DELL'AMMINISTRAZIONE
- LA BELLA MARCO VALERIO LIVIO (programma)  
SPS/04  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002056 - ANALISI DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI
- LA BELLA MARCO VALERIO LIVIO (programma)  
SPS/04  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002057 - TEORIA DELLE ORGANIZZAZIONI COMPLESSE
- LA BELLA MARCO VALERIO LIVIO (programma)  
SPS/04  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Lingua straniera a scelta - (visualizza) Info              
1001613 - ECONOMIA POLITICA E POLITICA ECONOMICA  
1001614 - RISORSE E MERCATO.   Erogato anche in altro semestre o anno
1001615 - LE ISTITUZIONI ECONOMICHE.   Erogato anche in altro semestre o anno
1001616 - LO STATO E IL MERCATO.
- FALCONE FRANCA (programma)  
SECS-P/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001617 - LE POLITICHE DI INTERVENTO.
- FALCONE FRANCA (programma)  
SECS-P/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1002231 - ABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE
  48  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1001103 - DIRITTO PENALE – PARTE GENERALE  
1001104 - LA LEGGE PENALE E I PRINCIPI GENERALI.
- ALEO SALVATORE (programma)  
IUS/17  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1001105 - IL REATO E LE SUE FORME DI MANIFESTAZIONE.
- ALEO SALVATORE (programma)  
IUS/17  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1001106 - IL SISTEMA SANZIONATORIO.
- GENNARO ROBERTO MASSIMILIANO (programma)  
IUS/17  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1001472 - STATISTICA SOCIALE  
1001473 - PRINCIPI E FONDAMENTI DELL'ANALISI STATISTICA DEI DATI. MISURE STATISTICHE MONOVARIATE.
- D'AGATA ROSARIO GIUSEPPE (programma)  
SECS-S/05  24  Attività formative di base  ITA
1001474 - STRUMENTI STATISTICI PER L’ANALISI BIVARIATA. CALCOLO DELLE PROBABILITÀ PER L’INFERENZA STATISTICA.
- D'AGATA ROSARIO GIUSEPPE (programma)  
SECS-S/05  24  Attività formative di base  ITA
1001475 - STIMA DEI PARAMETRI E CONTROLLO D'IPOTESI.
- D'AGATA ROSARIO GIUSEPPE (programma)  
SECS-S/05  24  Attività formative di base  ITA
1001861 - TIROCINIO PROFESSIONALE
  120  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006986 - DIRITTO DEL LAVORO  
1006987 - Le fonti del diritto del lavoro. La contrattazione collettiva
- ZAPPALA' LOREDANA (programma)  
IUS/07  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006988 - Il rapporto di lavoro: costituzione, svolgimento e estinzione. Diritti e doveri delle parti nel contratto di lavoro. La flessibilità.
- ZAPPALA' LOREDANA (programma)  
IUS/07  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001355 - SCIENZA DELLA POLITICA  
1001356 - APPROCCI, METODI E CONCETTI DI SCIENZA POLITICA.
- MEMOLI VINCENZO (programma)  
SPS/04  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001357 - RAPPRESENTANZA E GOVERNO: ATTORI E PROCESSI.
- MEMOLI VINCENZO (programma)  
SPS/04  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001420 - SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLA DEVIANZA.  
1001421 - TEMI E PROSPETTIVE DELLA TRADIZIONE DISCIPLINARE.
- DE FELICE DEBORAH (programma)  
SPS/12  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1001422 - DEVIANZA, CONTROLLO SOCIALE E DETERRENZA.
- DE FELICE DEBORAH (programma)  
SPS/12  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
1002258 - SOCIOLOGIA ECONOMICA E DEL LAVORO  
1002259 - LA REGOLAZIONE DELL'ECONOMIA TRA STATO E MERCATO
- AVOLA MAURIZIO (programma)  
SPS/09  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002260 - POLITICHE SOCIALI E SISTEMI DI WELFARE
- AVOLA MAURIZIO (programma)  
SPS/09  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1001172 - PROVA FINALE
  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA