Corso di laurea: Medicina e chirurgia Programmazione per l'A.A. 2014/2015

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1002635 - FISICA INFORMATICA E STATISTICA MEDICA  
1002636 - FISICA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 4
FIS/07  28  Attività formative di base  ITA
1002637 - INFORMATICA
Canale: 2
- MONGIOVI' MISAEL (programma)  
Canale: 3
Canale: 4
INF/01  21  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002638 - STATISTICA APPLICATA ALLA MEDICINA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/01  21  Attività formative caratterizzanti  ITA
73225 - BIOLOGIA E GENETICA (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
- RAGUSA MARCO (programma)
10  BIO/13  70  Attività formative di base  ITA
1008888 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (obiettivi)
Canale: 2
Canale: 3
- NICOLETTI VINCENZO GIUSEPPE (programma)  
Canale: 4
BIO/10  42  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1005284 - SCIENZE UMANE  
1005285 - PRINCIPI DI DEMOETNOANTROPOLOGIA
Canale: 1
Canale: 3
- PAVONE ANNA (programma)  
Canale: 4
M-DEA/01  Attività formative caratterizzanti 
M-DEA/01  Attività formative affini ed integrative 
ITA
1005286 - STORIA DELLA MEDICINA
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
Canale: 1
MED/02  Attività formative caratterizzanti 
MED/02  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1005287 - BIOETICA MEDICA
Canale: 1
Canale: 4
Canale: 2
Canale: 3
MED/02  14  Attività formative caratterizzanti  ITA
1005304 - INGLESE SCIENTIFICO
Canale: 2
- SCIARRETTA SALVATORE (programma)  
Canale: 1
- SCIARRETTA SALVATORE (programma)  
Canale: 4
- CUNSOLO CATERINA RITA (programma)  
L-LIN/12  42  Attività formative caratterizzanti  ITA
1010658 - BIOCHIMICA  
1010659 - BIOCHIMICA I (obiettivi)
Canale: 2
- AVOLA ROBERTO (programma)  
Canale: 3
- NICOLETTI VINCENZO GIUSEPPE (programma)  
Canale: 4
BIO/10  35  Attività formative di base  ITA
1010660 - BIOCHIMICA II   Erogato anche in altro semestre o anno
1003602 - ANATOMIA I (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
- GIUNTA SALVATORE (programma)  
Canale: 4
- MUSUMECI GIUSEPPE (programma)  
BIO/16  42  Attività formative di base  ITA
73226 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
BIO/17  49  Attività formative di base  ITA
1007283 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE  
1007284 - NURSING MEDICINA GENERALE
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/09  15  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1007285 - NURSING CHIRURGIA GENERALE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
MED/18  15  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1004931 - ANATOMIA II  
1004932 - MODULO I (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
- GIUNTA SALVATORE (programma)  
BIO/16  40  Attività formative di base  ITA
1004933 - MODULO II   Erogato anche in altro semestre o anno
1000013 - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE  
1000014 - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE I   Erogato anche in altro semestre o anno
1000015 - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE II (obiettivi)
Canale: 2
Canale: 3
- NICOLETTI VINCENZO GIUSEPPE (programma)  
Canale: 4
BIO/10  45  Attività formative di base  ITA
1010664 - MICROBIOLOGIA
Canale: 3
MED/07  56  Attività formative caratterizzanti  ITA
1005419 - FISIOLOGIA I  
1005420 - FISIOLOGIA E BIOFISICA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 4
BIO/09  32  Attività formative di base  ITA
1005421 - FISIOLOGIA   Erogato anche in altro semestre o anno
1010665 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE  
1010666 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE NURSING MEDICINA GENERALE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/09  40  Attività formative affini ed integrative  ITA
1010667 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE NURSING CHIRURGIA GENERALE
Canale: 3
Canale: 4
MED/18  40  Attività formative affini ed integrative  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1004931 - ANATOMIA II  
1004932 - MODULO I   Erogato anche in altro semestre o anno
1004933 - MODULO II (obiettivi)
Canale: 1
- PETRIGLIERI PIETRO (programma)  
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
BIO/16  40  Attività formative di base  ITA
1007256 - PATOLOGIA GENERALE ED IMMUNOLOGIA  
1007257 - PATOLOGIA GENERALE ED IMMUNOLOGIA I (obiettivi)
Canale: 4
MED/04  63  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007258 - PATOLOGIA GENERALE ED IMMUNOLOGIA II   Erogato anche in altro semestre o anno
1005419 - FISIOLOGIA I  
1005420 - FISIOLOGIA E BIOFISICA   Erogato anche in altro semestre o anno
1005421 - FISIOLOGIA
Canale: 1
BIO/09  72  Attività formative di base  ITA
1010724 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE  
1010725 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE NURSING MEDICINA GENERALE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/09  40  Attività formative affini ed integrative  ITA
1010726 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE NURSING CHIRURGIA GENERALE
Canale: 1
Canale: 3
Canale: 4
MED/18  40  Attività formative affini ed integrative  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000178 - FISIOLOGIA UMANA II (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 3
BIO/09  23  40  Attività formative di base  ITA
1000582 - MEDICINA DI LABORATORIO E DIAGNOSTICA INTEGRATA  
1000583 - PATOLOGIA CLINICA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/05  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000584 - BIOCHIMICA CLINICA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
BIO/12  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000585 - MICROBIOLOGIA CLINICA
Canale: 2
Canale: 3
MED/07  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1000586 - ANATOMIA PATOLOGICA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 4
MED/08  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002987 - FISIOPATOLOGIA, SEMEIOTICA E METODOLOGIA CLINICA (obiettivi)  
1002988 - SEMEIOTICA E METODOLOGIA MEDICA
Canale: 1
- MANGIAFICO ROBERTO (programma)  
MED/09  27  Attività formative caratterizzanti 
MED/09  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1002989 - SEMEIOTICA E METODOLOGIA CHIRURGICA
Canale: 4
- LI DESTRI GIOVANNI (programma)  
MED/18  Attività formative caratterizzanti 
MED/18  27  Attività formative caratterizzanti 
ITA
71734 - TIROCINIO (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  100  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1007256 - PATOLOGIA GENERALE ED IMMUNOLOGIA  
1007257 - PATOLOGIA GENERALE ED IMMUNOLOGIA I   Erogato anche in altro semestre o anno
1007258 - PATOLOGIA GENERALE ED IMMUNOLOGIA II (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/04  63  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1006585 - PATOLOGIA SISTEMATICA E CLINICA II - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO  
1006586 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO (obiettivi)
Canale: 2
Canale: 3
MED/10  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006587 - CHIRURGIA TORACICA (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/21  18  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1006588 - PATOLOGIA SISTEMATICA E CLINICA III - MALATTIE DEL SANGUE E REUMATOLOGIA  
1006589 - MALATTIE DEL SANGUE (obiettivi)
Canale: 1
- DI RAIMONDO FRANCESCO (programma)
Canale: 2
- DI RAIMONDO FRANCESCO (programma)
Canale: 3
MED/15  18  Attività formative caratterizzanti 
MED/15  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1006590 - REUMATOLOGIA (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/16  18  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1006596 - FARMACOLOGIA CLINICA - INDICAZIONI TERAPEUTICHE  
1006597 - FARMACOLOGIA GENERALE (obiettivi)
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
BIO/14  18  Attività formative caratterizzanti 
BIO/14  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1006598 - FARMACOLOGIA CLINICA E INDICAZIONI TERAPEUTICHE I   Erogato anche in altro semestre o anno
1006599 - FARMACOLOGIA CLINICA E INDICAZIONI TERAPEUTICHE II   Erogato anche in altro semestre o anno
1006600 - FARMACOLOGIA CLINICA E INDICAZIONI TERAPEUTICHE III   Erogato anche in altro semestre o anno
1006601 - MEDICINA INTERNA   Erogato anche in altro semestre o anno
1002757 - TIROCINIO (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  75  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1007267 - PATOLOGIA SISTEMATICA E CLINICA I  
1007268 - MALATTIE APPARATO CARDIOVASCOLARE (obiettivi)
Canale: 3
- CALVI VALERIA (programma)
MED/11  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007269 - CHIRURGIA VASCOLARE (obiettivi) MED/22  18  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1007289 - ATTIVITA' ELETTIVE (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  18  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Quarto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1003223 - PATOLOGIA SISTEMATICA E CLINICA V. MALATTIE INFETTIVE, MALATTIE CUTANEE E VENEREE  
1003224 - MALATTIE INFETTIVE (obiettivi)
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/17  30  Attività formative caratterizzanti 
MED/17  20  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1003225 - MALATTIE CUTANEE E VENEREE (obiettivi)
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/35  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1005270 - PATOLOGIA SISTEMATICA E CLINICA VI - MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO  
1005271 - MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO
Canale: 2
MED/13  20  Attività formative caratterizzanti 
MED/13  30  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1005272 - ENDOCRINOCHIRURGIA MED/18  10  Attività formative affini ed integrative  ITA
1005309 - PATOLOGIA SISTEMATICA E CLINICA IV - MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE  
1005310 - MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/12  20  12  Attività formative caratterizzanti 
MED/12  20  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1005311 - CHIRURGIA DELL'APPARATO DIGERENTE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/18  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006101 - FARMACOLOGIA CLINICA - INDICAZIONI TERAPEUTICHE  
1006102 - FARMACOLOGIA GENERALE   Erogato anche in altro semestre o anno
1006103 - FARMACOLOGIA CLINICA E INDICAZIONI TERAPEUTICHE I
Canale: 1
- BERNARDINI RENATO (programma)  
Canale: 2
Canale: 3
BIO/14  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006104 - FARMACOLOGIA CLINICA E INDICAZIONI TERAPEUTICHE II   Erogato anche in altro semestre o anno
1006105 - FARMACOLOGIA CLINICA E INDICAZIONI TERAPEUTICHE III   Erogato anche in altro semestre o anno
1006106 - MEDICINA INTERNA   Erogato anche in altro semestre o anno
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1003365 - ANATOMIA PATOLOGICA  
1003366 - ANATOMIA PATOLOGICA I
Canale: 1
- VASQUEZ ENRICO (programma)  
Canale: 2
Canale: 4
MED/08  16  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003367 - ANATOMIA PATOLOGICA II   Erogato anche in altro semestre o anno
1005273 - PATOLOGIA SISTEMATICA E CLINICA VII - MALATTIE DELL'APPARATO URINARIO  
1005274 - NEFROLOGIA (obiettivi)
Canale: 3
- RAPISARDA FRANCESCO (programma)  
MED/14  20  Attività formative caratterizzanti 
MED/14  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1005275 - UROLOGIA (obiettivi)
Canale: 3
Canale: 4
MED/24  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006101 - FARMACOLOGIA CLINICA - INDICAZIONI TERAPEUTICHE  
1006102 - FARMACOLOGIA GENERALE   Erogato anche in altro semestre o anno
1006103 - FARMACOLOGIA CLINICA E INDICAZIONI TERAPEUTICHE I   Erogato anche in altro semestre o anno
1006104 - FARMACOLOGIA CLINICA E INDICAZIONI TERAPEUTICHE II
Canale: 1
- BERNARDINI RENATO (programma)  
Canale: 2
Canale: 3
BIO/14  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1006105 - FARMACOLOGIA CLINICA E INDICAZIONI TERAPEUTICHE III   Erogato anche in altro semestre o anno
1006106 - MEDICINA INTERNA   Erogato anche in altro semestre o anno
1005490 - MALATTIE DEL SISTEMA NERVOSO  
1005491 - NEUROLOGIA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/26  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
1005492 - NEUROCHIRURGIA
Canale: 4
MED/27  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1005493 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/34  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1002958 - TIROCINIO
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
12    300  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1005021 - PSICHIATRIA E PSICOLOGIA CLINICA  
1005022 - PSICHIATRIA
Canale: 1
Canale: 2
MED/25  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
1005023 - PSICOLOGIA CLINICA
Canale: 1
Canale: 2
M-PSI/08  10  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Quinto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1003236 - IGIENE, MEDICINA DI COMUNITA', SCIENZE MEDICO LEGALI E MEDICINA DEL LAVORO  
1003237 - IGIENE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
MED/42  27  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003238 - MEDICINA DI COMUNITA'
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
MED/42  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003239 - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE SANITARIA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
MED/42  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003240 - MEDICINA LEGALE
Canale: 1
Canale: 3
Canale: 4
MED/43  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003241 - MEDICINA DEL LAVORO
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/44  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003374 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE  
1003375 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA MED/36  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003376 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/34  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003377 - MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/33  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003365 - ANATOMIA PATOLOGICA  
1003366 - ANATOMIA PATOLOGICA I   Erogato anche in altro semestre o anno
1003367 - ANATOMIA PATOLOGICA II (obiettivi)
Canale: 1
- VASQUEZ ENRICO (programma)  
Canale: 2
Canale: 4
MED/08  36    ITA
1003210 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE   Erogato anche in altro semestre o anno
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000671 - CLINICA GINECOLOGICA
Canale: 1
Canale: 3
Canale: 4
MED/40  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003382 - CLINICA PEDIATRICA  
1003383 - PEDIATRIA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/38  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003384 - CHIRURGIA PEDIATRICA MED/20  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003337 - CLINICA MEDICA CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO. ODONTOSTOMATOLOGIA  
1003338 - ODONTOSTOMATOLOGIA
Canale: 2
- ROSSETTI BRUNO (programma)  
Canale: 3
Canale: 4
MED/28  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003339 - MALATTIE DELL'APPARATO VISIVO
Canale: 1
Canale: 3
Canale: 4
MED/30  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003340 - OTORINOLARINGOIATRIA MED/31  18  Attività formative caratterizzanti  ITA
1003210 - TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  72  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1002437 - PROVA FINALE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  45  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Sesto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000682 - CLINICA MEDICA E CHIRURGICA DELL'INVECCHIAMENTO. ONCOLOGIA CLINICA  
1000683 - GERIATRIA E GERONTOLOGIA
Canale: 1
- MAUGERI DOMENICO (programma)  
Canale: 2
- LUCA SALVATORE (programma)
Canale: 3
MED/09  15    ITA
1000684 - CHIRURGIA GERIATRICA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/18    ITA
1000685 - ONCOLOGIA MEDICA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/06  15    ITA
1000686 - CHIRURGIA GENERALE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/18    ITA
1000687 - MEDICINA INTERNA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/09    ITA
1000693 - EMERGENZE MEDICO CHIRURGICHE  
1000694 - MEDICINA D'URGENZA
Canale: 1
Canale: 3
Canale: 4
MED/09  20    ITA
1000695 - CHIRURGIA D'URGENZA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/18  20    ITA
1000696 - ANESTESIOLOGIA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/41    ITA
1000697 - TERAPIA DEL DOLORE
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/41    ITA
71734 - TIROCINIO
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  72    ITA
1007633 - ATTIVITA' PER LO SVOLGIMENTO DEL LAVORO DI TESI  
1007634 - ATTIVITA' PER LO SVOLGIMENTO DEL LAVORO DI TESI I
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  125    ITA
1007635 - ATTIVITA' PER LO SVOLGIMENTO DEL LAVORO DI TESI II
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  175    ITA
1007636 - ATTIVITA' PER LO SVOLGIMENTO DEL LAVORO DI TESI III
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  150    ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Altro Ore Studio Attività Lingua
1000707 - CLINICA MEDICA  
1000708 - MEDICINA INTERNA
Canale: 2
- VICARI ENZO SARETTO (programma)
MED/09  21  70    ITA
1000709 - BIOETICA MEDICA
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
MED/02    ITA
1000710 - MEDICINA DI FAMIGLIA
Canale: 2
Canale: 3
- RACITI TEODORO (programma)
Canale: 4
MED/09    ITA
1000916 - CLINICA CHIRURGICA  
1000917 - CHIRURGIA GENERALE MED/18  18  60    ITA
1000918 - CHIRURGIA PLASTICA MED/19  15    ITA
1007633 - ATTIVITA' PER LO SVOLGIMENTO DEL LAVORO DI TESI  
1007634 - ATTIVITA' PER LO SVOLGIMENTO DEL LAVORO DI TESI I
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  125    ITA
1007635 - ATTIVITA' PER LO SVOLGIMENTO DEL LAVORO DI TESI II
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  175    ITA
1007636 - ATTIVITA' PER LO SVOLGIMENTO DEL LAVORO DI TESI III
Canale: 1
Canale: 2
Canale: 3
Canale: 4
  150  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA